Илья Китуп

род. в Вильнюсе, 1964

Родился в Вильнюсе, 1964

Живописец, график, автор инсталляций и перформансов. Куратор, издатель, иллюстратор, автор комиксов. Поэт, прозаик, музыкант.
В 1981-1986 учился на филологическом факультете МГУ им. Ломоносова по специальности русский язык и литература.

1984-1996 соредактор и автор самиздатских журналов «Тунеядец» и «Партизан» (Москва-Вильнюс-Ростов-Новороссийск, пиш. маш., 4-5 экз.). С 1989 его тексты и рисунки появляются в массовых изданиях в России и Германии.

Карлики (совместно с А. Тер-Оганьяном), Кабина (совместно с В. Кругликовым) – Галерея в Трехпрудном, Москва; 1993 Паук. Галерея в Трехпрудном, Москва; 1994 Новые рисунки. CIRC-Wilhelmina, Амстердам;1996 Галерея Майк Хенслер, Потсдам; 1997 Связь и управление. Галерея «Велта», Москва; 1999 С миру по нитке или пульс планеты. Галерея Spider&Mouse, Москва; 2000 PROPELLER-2000. Галерея ОГИ; 2003 Mars vs. Earth. Галерея Paula Boettcher, Берлин; Вооружен и очень опасен. Галерея «Франция», Москва; 2004 Чемпион мира Хорст Эбауэр (совместно с А. Тер-Оганьяном). Галерея «Вперед!», Берлин; 2006. Эпос. Галерея «Вперед!», Берлин и «АРТСтрелка-projects», Москва; 2007 Эпос-2 или на три буквы. Галерея «Вперед!», Берлин и «АРТСтрелка-projects»; 40 малюток. Квартирная галерея Черёмушки, Москва; 2008 Просто супер. Галерея PAPERWORKS, Москва.


STAMPATO

K.Krause. KGB

Творческую фантазию Ильи Китупа не первый десяток лет пленяет Марс, инопланетные цивилизации и, не в последнюю очередь, способы к ним приблизиться. Однако он не мечтатель впустую, не утопист. Он - первооткрыватель, ибо в пространстве собственной мастерской (да - так!) изготавливает некие конструкции и приборы, великое - и, увы - неосуществимое предназначение которых в том, чтобы летать, реветь (речь о моторах) и помогать человечеству в преодолении световых лет. Разработки эти, впрочем, не выходят за рамки плоскости - эскиза, зарисовки, графической фантазии. Таковы его моторы, двигатели, аппараты.

Отдельная страница этой мифологии - идея разумной цивилизации, все же населяющей Марс, как следствие предполагающая наличие (там) издательской деятельности и печатной продукции. Этот, очевидно, сугубо авторский вымысел, довольно нудный и натянутый, вообще-то не особенно остроумен. Между тем, Китуп развивает его с завидной серьезностью, представляя в серии СТАМПАТО обложки марсианских книг - десяток линогравюр на цветной бумаге, с которых взирают на нас объекты тамошней индустриальности - контуры, фасады, какие-то куски. Книги Марса ведут интеллектуальный бой с книгами Земли - чьи названия сплошь аббревиатуры - в основном, из трех букв (KGB, DDR, KDW и проч.), снабженные плоским инфантильным рисунком - крылья самолета или же фикус в горшке.

Презентация творчества Китупа в рамках Enduring Futurism - не совсем обычный срез активности графика-примитивиста. Наоборот, это гимн глубоко зарытому в художнике таланту исследователя, инженера, ученого. Поэтому репрезентация его мастерства не сводится к традиционной форме - стена с листами в рамах, но неумолимо близится в сторону раскрытия секретов некоего виртуального КБ: идеи-фикс в схемах и чертежах; скрупулезные разработки. Это Китуп-механик, Китуп-Лавочкин, Китуп-Туполев.